Elezioni Comunali 2012 - Comune di Capriate San Gervasio (BG)

COMUNE | ELEZIONI | Elezioni Comunali 2012 - Comune di Capriate San Gervasio (BG)

COMUNE DI CAPRIATE SAN GERVASIO 
ELEZIONI COMUNALI 6-7 MAGGIO 2012

 
A seguito dell'elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale di domenica 6 e lunedì 7 maggio 2012, è stato proclamato eletto Sindaco il candidato MAURO DORICI e sono stati proclamati eletti Consiglieri Comunali i candidati:
 
- lista LEGA NORD LISTA CIVICA Ambiente Comunità Servizi:
  1. ESPOSITO CRISTIANO
  2. CAVENAGHI VALERIA
  3. MAZZOLA VANNI PATRIZIO
  4. SCARPELLINI VALERIO
  5. CARRERA WALTER
  6. PIROLA DONATELLA
  7. GUIDA LIBERO
     

- lista LISTA CIVICA Una sola comunità:

  1. MAGGIONI ANNIBALE (candidato alla carica di sindaco)
  2. GAMBIRASIO TULLIO
  3. GALBIATI ENZO
 
 
Aventi diritto al voto n. 6103Sez 1Sez 2Sez 3Sez 4Sez 5Sez 6Sez 7Totali%

Iscritti maschi

3893964484615474203443005 

Iscritte femmine

392417437498572408374

3098

 

Votanti maschi

2052332462793022422051712

28.05

Votanti femmine

2122322623153252462221814

29.72

Totale votanti

4174655085946274884273526

57.77

 
CANDIDATI
 
Aventi diritto al voto n. 6103Sez 1Sez 2Sez 3Sez 4Sez 5Sez 6Sez 7Totali%

1. DORICI MAURO

1811872023083753022181773

50.28

2. MAGGIONI ANNIBALE

212257275248211150179

1532

43.45

Votanti maschi

2052332462793022422051712

28.05

Votanti femmine

2122322623153252462221814

29.72

 
Aventi diritto al voto n. 6103Sez 1Sez 2Sez 3Sez 4Sez 5Sez 6Sez 7Totali%

Totale voti validi

393444477556586452 397 330593.73

Schede bianche

10515121085

65

1.84

Schede nulle

10161626312825152

4.31

Contestate e non assegnate

40000004

0.11

Totale votanti

4174655085946274884273526

57.77

 
LEGA NORD LISTA CIVICA Ambiente Comunità Servizi

 

SEZIONI

Voti di preferenza

1

2

3

4

5

6

7

TOTALE

Bertuetti Carlo

2

4

3

1

12

1

0

23

Carrera Walter

21

11

2

2

8

4

4

52

Cavenaghi Valeria

5

10

7

24

28

26

48

148

Esposito Cristiano

23

18

30

46

53

88

26

284

Fossati Natalia

1

1

1

1

8

2

0

14

Guida Libero

7

8

5

3

8

6

12

49

Mazzola Patrizio

1

6

10

30

25

25

12

109

Pirola Donatella

16

5

10

9

3

5

4

52

Rota Luigi Mario

1

3

4

14

22

4

1

49

Scarpellini Valerio

4

15

14

7

9

8

0

57

 

81

81

86

137

176

169

107

837


LISTA CIVICA Una sola comunità

CANDIDATI

SEZIONI

Voti di preferenza

1

2

3

4

5

6

7

TOTALE

Mandelli Lorella

5

22

14

4

1

0

7

53

Radaelli Valeria

5

12

14

24

13

13

2

83

Appiani Osvado

1

0

6

1

1

1

22

32

Galbiati Enzo

11

20

23

16

20

13

14

117

Gambirasio Tullio

20

50

24

12

12

8

7

133

Lecchi Michele

5

2

3

6

10

6

5

37

Margutti Paolo

8

12

14

16

8

10

4

72

Menalli Corrado

12

17

7

2

2

4

2

46

Pendezzini Cesare

3

8

7

0

1

4

5

28

Pozzi Alfredo

29

15

24

12

4

6

21

111

 

99

158

136

93

72

65

89

712

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (3765 valutazioni)